Limitzahlen

Vorderlader

26. Juli 2019 – 28. Juli 2019, Pforzheim

Bogen

02. August bis 04. August 2019, Berlin

Kugeldisziplinen, Armbrust und Flinte

22. August bis 02. September 2019, Hochbrück bei München

Ordonnanzgewehr

27. bis 28. September 2019, Hannover

LG Auflage

25. Oktober 2018 – 27. Oktober 2019, Dortmund

KK-Gewehr-Auflage, LP-Auflage, SpoPi-Auflage

04.10. bis 07.10.2019, Hannover

Teilnehmerlisten

Ergebnisse

Statistik

Medaillenbilanz BSB bis 2019
Jahr Anzahl durch Anz. Anzahl durch Anz. Anzahl durch Anz. Gesamt
Gold Vereine Silber Vereine Bronze Vereine Med./Vereine
1993 3 3/?
1994 1 2 3 6/?
1995 1 4 3 8/?
1996 7 3 4 3 4 2 15/ 4
1997 9 3 7 2 8 2 21/ 3
1998 9 3 6 2 4 2 19/ 4
1999 6 4 7 4 11 5 24/ 10
2000 7 2 8 4 10 4 25/ 6
2001 13 5 7 5 11 5 31/ 9
2002 10 4 7 5 9 6 26/ 9
2003 13 7 6 3 9 6 28/ 9
2004 15 6 19 6 10 6 44/ 10
2005 14 5 15 7 12 5 41/ 10
2006 13 5 8 2 7 3 28/ 6
2007 2 1 5 2 14 3 21/ 3
2008 6 3 7 6 5 2 18/ 6
2009 8 4 5 7 8 3 21/ 3
2010 15 4 10 5 7 3 32/ 7
2011 13 4 11 3 8 3 32/ 5
2012 13 2 6 1 (2) 12 4 31/ 5
2013 9 2 7 1 8 3 24/ 4
2014 18 5 13 1 11 4 42/ 6
2015 12 3 12 5 12 6 36/ 11
2016 11 4 10 3 7 3 28/ 6
2017 9 3 8 3 11 6 28/ 9
2018 12 5 10 5 11 5 33/ 10
2019 7 1 11 4 16 8 34/9
Medaillenspiegel DM Hochbrück

gesamt * nur olymp. Disziplinen * nur Jugend

Medaillenbilanz 2019 Vereine
Verein Gold Silber Bronze Gesamt
SGi FFO 7 8 9 + (1 Mix) 25
SGi zu Potsdam
Wittenberger SGi
1. BSV Hennigsdorf
SGi zu Werder/Havel 1 1
SV Neuenhagen 1 1
SGi zu Jüterbog
SpSV Prützke 1 1
Priv. SGi Wittstock 2 + (1 Mix) 2
SGi zu Lübben 1 1
TSG Lübbenau 1 1
Müllroser SGi 1 1 2
SGi Cottbus 1 1 2
GESAMT 7 11 16 34
Medaillengewinner 2019
Gold 7x

(2018=12x, 2017=9x, 2016=11x, 2015=12x, 2014=18x, 2013=9x, 2012=13x, 2011=13x, 2010=14x)

Silber 11x

(2018=10x, 2017=8x, 2016=10x, 2015=12x, 2014=13x, 2013=7x, 2012=6x, 2011=11x, 2010=10x)

Bronze 16x

(2018=11x, 2017=11x, 2016=7x, 2015=12x, 2014=11x, 2013=8x, 2012=12x, 2011=8x, 2010=7x)

Josefin Eder  Luftpistole
Damen I    SGi FFO
Volker Valentin   Perkussionspistole
Herren IV  SGi Cottbus
Volker Valentin   Perkussionrevolver
Herren IV    SGi Cottbus
Olaf Haspel  Schnellfeuerpistole
Herren III  SGi FFO
Team Müllroser SGi  Recurve Schüler A
Lisa-Marie Kühl, Raphael Zipfel, Alexander Pradel
Lisa-Marie Kühl    Recurve
Schüler A weibl.   Müllroser SGi
Team SGi Frankfurt/Oder   Flinte Trap Herren I
Till-Justus Hille, Steve Eidekorn, Eicke Beckmann
Josefin Eder  KK-Sportpistole
Damen I    SGi FFO
Lukas Lehnig   Compound
Jugend    TSG Lübbenau
Johanna Brandt  Flinte Trap
Juniorinnen II  SGi FFO
Team SGi Frankfurt/Oder SpoPi Damen I
Josefin Eder, Michelle Skeries, Lisa Grünewald
Eicke Beckmann  Flinte Trap
Herren I   SGi FFO
Jette Lippert  LP Mehrkampf
Jugend w    SGi FFO
Angelina Riske  Luftpistole
Schüler  SGi FFO
Team SGi Frankfurt/Oder   Flinte Trap Damen I
Johanna Brandt, Tabea Lück, Bettina Valdorf
Ralf Buchheim  Flinte Skeet
Herren I  SGi FFO
Jette Lippert  Luftpistole
Jugend w  SGi FFO
Rene Böstro  Flinte Trap
Herren II  SGi FFO
Erik Katzke  Flinte Skeet
Schüler   SGi FFO
Team SGi Frankfurt/Oder   Flinte Skeet  Damen I
Cynthia Veres, Maria Kastornykh, Franziska Kurzer
Pascal Schlaack   LP Mehrkampf
Jugend m    SGi FFO
Maria Kastornykh   Flinte Skeet
Juniorinnen I   SGi FFO
Team SGi Frankfurt/Oder Luftpistole Schüler
Lukas Bönisch, Gisele Lehmann, Emily Budnik
Michael Schlüter   Luftgewehr
SH3 m/w ohne Hilfsm.  SSV Prützke
Emily Budnik  Luftpistole
Schüler  SGi FFO
Pascal Schlaack  KK-Sportpistole
Jugend m     SGi FFO
Laura Quooß   Flinte Skeet
Damen I    Priv. SGi zu Wittstock
Team SGi Frankfurt/Oder   KK-Sportpistole Jugend
Jette Lippert, Clara Müller, Pascal Schlaack
Angelina Riske  LP Standard
Schüler  SGi FFO
Team SGi zu Werder   Luftgewehr Jugend
Marie Blasek, Clara Müller, Svenja Graßmann
Team SGI Frankfurt Oder Trap Mixed H / D I
Steve Eidekorn, Bettina Valdorf
Team SGI FFO / SGI Wittstock Trap Mixed Junioren – Kathrin Murche, Paul Perlik
Marlies Lange    100m KK-Gewehr Auflage
Seniorinnen I   SV Neuenhagen
Sylvia Arlt   10m Luftpistole Auflage
Seniorinnen I    SGi zu Lübben
4. Platz 10x

(2018=6x, 2017=6x, 2016=11x, 2015=13x, 2014=9x, 2013=9x, 2012=6x, 2011=4x, 2010=8x)

5. Platz 10x

(2018=9x, 2017=10x, 2016=11x, 2015=6x, 2014=10x, 2013=6x, 2012=6x, 2011=11x, 2010=7x)

6. Platz 10x

(2018=12x, 2017=6x, 2016=14x, 2015=7x, 2014=10x, 2013=4x, 2012=9x, 2011=11x, 2010=9x)

Sybille Wiese   Recurve
Seniorinnen   1. BSB Hennigsdorf
Raphael Zipfel     Recurve
Schüler A     Müllroser SGi
Team USC Viadrina FFO   Recurve Schüler A
Adrian, Neubauer, Jonas Biermann, Robert Heiden
Team SGi Frankfurt/Oder  Flinte Trap Herren III
Joachim Rothe, Mario Pönicke, Dörg Engeln
Leoni Sophie Raschke  Recurve
Jugend w   TSV Lindenberg
Michelle Skeries  Luftpistole
Damen I   SGi FFO
Lucas Nico Racko  Flinte Trap
Schüler    Priv. SGi zu Wittstock
Philipp Bruhns  Schnellfeuerpistole
Junioren II   SGi FFO
Bettina Valdorf  Flinte Trap
Damen I  SGi FFO
Luca Grunow  LP Standard
Schüler    SGi FFO
Jens Simmroth  Flinte Trap
Herren II  SGi FFO
Clemens Dölves    Flinte Trap
Schüler    SGi FFO
Luca Grunow  LP Mehrkampf
Schüler    SGi FFO
Team SGi Frankfurt/Oder Luftpistole Schüler
Angelina Riske, Johanna Emily Blenck
Team SV Neuenhagen   KK 3×20 Damen III
Marlies Lange, Heike Lau, Regina Martin-Trefz
Josephine Krumm  Luftpistole
Schüler   Wittenberger SGi
Team SGi Frankfurt/Oder Luftpistole Jugend m
Pascal Schlaack, Jette Lippert, Clara Müller
Team SGi Frankfurt/Oder Luftpistole Schüler
Luca Grunow, Maurice Fink, Ole Giering
Ingrid Schilk   50m KK-Gewehr Auflage
Seniorinnen III   SV Neuenhagen
Moritz Ben Preis    Flinte Skeet
Jugend m   SGi FFO
Team SGi Frankfurt/Oder Luftpistole Jugend m
Franz Müller, Lena-Sophie Bramburger, Quentin Seidler
Beate Busack   10m Luftpistole Auflage
Seniorinnen III   SGi zu Potsdam 1465
Lina Rubbey  Flinte Skeet
Juniorinnen I   SGi FFO
Lisa-Ann Beetz  Flinte Skeet
Juniorinnen I   SGi FFO
Bianca Geißmar   10m Luftpistole Auflage
Seniorinnen I    SV Götzer Bergschützen
Jette Lippert  KK-Sportpistole
Jugend w    SGi FFO
Jette Lippert  LP Standard
Jugend w    SGi FFO
Team SGi zu Potsdam 1465
25m Sportpistole Auflage Senioren III
Beate Busack, Michael Becker, Erhard Kloth
Pascal Schlaack   LP Standard
Jugend m    SGi FFO
Falko Maaß  10m Luftpistole Auflage
Senioren III    SV Rüdeersdorf
Heike Nitschke   10m Luftpistole Auflage
Seniorinnen I    SGi 1853 Königs Wusterhausen