Ausschreibung(en) der Landesmeisterschaften

Die Ausschreibungen für die Landesmeisterschaften 2018 sind jetzt im Bereich Sport verfügbar.
Landesmeisterschaften

Noch etwas wackelig läuft unser Newsletter-System. Speziell die über outlook.com angebundenen E-Mail-Domains (zB live.de und hotmail.de/com) haben den BSB-Newsletter nicht so gerne. Wir experimentieren da noch – also bitte nicht wundern, wenn die eine oder andere NL-Mail etwas später oder doppelt eintrudelt.
🙂

Regelwerk BSB-Landesdisziplinen aktualisiert

Im Laufe der Migration der alten Webseite ist versehentlich das alte Regelwerk der brandenburgischen “Liste-B-Disziplinen” von 2012 importiert worden. Wir bitte dafür um Entschuldigung!  🙁

Die aktuelle 2017er Ausgabe steht ab sofort zur Verfügung.
BSB-Regelwerk          Downloads

DSB-Ausschreibungsheft

Das zentrale Ausschreibungsheft des Deutschen Schützenbundes wird erstmals nicht mehr in Papierform veröffentlicht. Unter der Überschrift “Ausschreibungen 2018” gibt es auf der DSB-Webseite eine etwa 23 MB große Komplettausgabe zum Download als PDF-Datei . Der Inhalt lässt sich dort aber auch in Teilstücken herunterladen, die in der Tabelle unter der Gesamtausgabe aufgelistet sind. Mit dabei auch die Bedingungen für das Meisterschützen-Abzeichen, dessen Beantragung aber über den Landesverband erfolgen muss.
Download DSB-Ausschreibungen und Sportordnung

Ergebnisse Landesliga 2017 Luftpistole-Auflage 4. Wettkampftag am 02. Dezember 2017 in Frankfurt/Oder

lpa41

Tabelle nach letztem Wettkampftag

Platz Verein Mannschafts-Punkte Einzel-Punkte
1. Schützenverein Liebenthal 14 : 0 24 : 11
2. Schützengilde zu Potsdam 10 : 4 23 : 12
3. Schützengilde Spremberg 10 : 4 21 : 14
4. Schützengilde Cottbus 8 : 6 17 : 18
5. Schützengilde Schwedt 6 : 8 17 : 18
6. Schützenverein Briesen 4 : 10 13 : 22
7. Schützenverein Brück 2 : 12 13 : 22
8. Schützengilde Königs Wusterhausen / Wildau 2 : 12 12 : 23

Stand Einzelwertung nach letztem Wettkampftag

Schütze Verein 1.WK 2.WK 3.WK 4.WK 5.WK 6.WK 7.WK Ges-Mittel
1 Bremer, Joachim SchV Liebenthal 292 292 296 296 291 296 293 293,71
2 Eckardt, Andreas SchGi zu Potsdam 294 297 296 282 291 292,00
3 Muthke, Michael SchGi Spremberg 292 293 288 293 292 288 292 291,14
4 Kuhlee, Joachim SchGi Spremberg 291 287 295 290 290 291 290 290,57
5 Targiel, Karl-Heinz SchGi zu Potsdam 292 290 288 295 286 290,20
6 Geißmar, Bianca SchV Brück 289 287 286 294 289 291 289 289,28
7 Andreas, Adelheid SchGi Spremberg 294 283 288 289 292 289,20
8 Schröter, Michael SchV Liebenthal 290 289 290 290 282 288,20
9 Radtke, Sabine SchGi zu Potsdam 289 289 292 293 282 284 288,16
  Arlt, Sylvia SchGi KW-Wildau 287 287 292 291 287 285 288,16
11 Heyne, Jost SchV Liebenthal 283 284 291 289 293 289 288 288,14
12 Kaps, Gisela SchGi Cottbus 287 292 288 286 286 286 290 287,85
13 Nitschke, Heike SchGi KW-Wildau 287 289 292 285 280 288 292 287,57
14 Kaps, Torsten SchGi Cottbus 284 291 289 292 282 287 287,50
15 Menzel, Reiner SchGi KW-Wildau 287 286 294 289 286 284 286 287,42
16 Frommann, Detlef SchGi Schwedt 284 288 296 285 283 288 286 287,14
17 Petsche, Tilo SchV Liebenthal 289 280 289 285 290 288 287 286,85
18 Siebold, Hans-Jürgen SchV Brück 289 284 282 293 283 287 284 286,00
19 Pohlann, Dieter SchGi Schwedt 291 281 287 287 289 280 285,83
20 Busack, Beate SchGi zu Potsdam 287 281 286 294 281 285,80
21 Fichtelmann, Simone SchV Briesen 288 283 282 283 291 286 284 285,28
22 Juckenburg, Irina SchV Briesen 287 281 287 286 285,25
23 Neumann, Angela SchV Briesen 289 285 279 287 285,00
24 Albrecht, Mayk SchGi Schwedt 285 281 289 291 277 284,60
25 Mahnhardt, Andreas SchGi Cottbus 281 287 281 283 281 283 282,66
  Wilke, Thomas SchV Brück 285 280 285 275 285 286 282,66
27 Becker, Michael SchGi zu Potsdam 284 284 283 284 278 282,60
28 Lippert, Heinz- Jürgen SchGi zu Potsdam 282 277 283 284 281,50
29 Drabow, Frank SchGi Spremberg 279 281 284 280 281,00
30 Krüger, Karl-Heinz SchV Liebenthal 283 282 287 280 272 280,80
31 Schmitt, Tristan SchV Briesen 283 284 285 283 272 276 280,50
32 Heckert, Peter SchGi Cottbus 277 279 273 285 278 281 278,83
33 Proske, Mario SchGi Spremberg 276 282 277 278 278,25
34 Hauschild, Ralf SchGi Schwedt 278 277 277 279 277,75
35 Dubnack, Peter SchGi KW-Wildau 281 282 276 279 270 277 277,50
36 Flemming, Hans-Joachim SchGi Spremberg 279 279 276 270 276,00
37 Barthel, Dietmar SchGi Schwedt 281 276 279 272 270 275,60
38 Piater, Frank SchV Briesen 264 275 280 277 270 280 277 274,71
39 Schötzig, Gudrun SchV Briesen 277 253 280 281 280 266 271 272,57
40 Hauschild, Volker SchGi Schwedt 269 281 274 264 272,00
41 Keding, Andrea SchV Brück 270 266 273 276 271,25
42 Radtke, Herrmann SchGi KW-Wildau 271 278 264 255 260 265,60
43 Kotzur, Thomas SchGi Cottbus 279 295 289  287,66
44 Kloth, Erhard SchGi zu Potsdam 290 282  286
45 Valentin, Volker SchGi Cottbus 285 285 285  285
46 Peters, Manfred SchV Liebenthal 283  283
  Kissro, Burkhard SchGi Cottbus 283  283
48 Dr. Teschner, Frank SchGi zu Potsdam 281 288 277  282
49 Neulinger, Gerd SchGi Schwedt 279  279
50 Bolduan, Bärbel SchGi KW-Wildau 277  277
51 Schmidtchen, Benno SchV Brück 274 281 275  276,66
52 Trautwein, Siegfried SchV Brück 280 275 270  275
53 Fischer, Thomas SchGi Cottbus 277 268 273  272,66
54 Weber, Dietmar SchV Brück 275 270  272,5
55 Wickidal, Rainer SchV Brück 274 276 267  272,33
56 Schieschke, Frank SchV Liebenthal 271  271
57 Kretschmer, Reinhard SchGi Spremberg 272 269  270,5
58 Saßenberg, Dieter SchGi Schwedt 265 271 273  269,66
59 Matschke, Hartmut SchGi Spremberg 267  267
60 Harmann, Hans-Jürgen SchGi KW-Wildau 269 260 271  266,66
61 Raasch, Gernot SchV Liebenthal 269 260  264,5
62 Höhn, Hans-Jürgen SchGi Spremberg 262  262

Ergebnisse Landesliga 2017 Luftpistole-Auflage 3. Wettkampftag am 18. November 2017 in Frankfurt/Oder

LPA31

LPA32

Tabelle nach drittem Wettkampftag

Platz Verein Mannschafts-Punkte Einzel-Punkte
1. Schützenverein Liebenthal 12 : 0 21 : 9
2. Schützengilde zu Potsdam 10 : 2 21 : 9
3. Schützengilde Spremberg 8 : 4 18 : 12
4. Schützengilde Cottbus 8 : 4 15 : 15
5. Schützengilde Schwedt 4 : 8 13 : 17
6. Schützenverein Briesen 4 : 8 12 : 18
7. Schützenverein Brück 2 : 10 11 : 19
8. Schützengilde Königs Wusterhausen / Wildau 0 : 12 9 : 21

Stand Einzelwertung nach drittem Wettkampftag

  Schütze Verein 1.WK 2.WK 3.WK 4.WK 5.WK 6.WK 7.WK Ges-Mittel
1 Bremer, Joachim SchV Liebenthal 292 292 296 296 291 296   293,83
2 Eckardt, Andreas SchGi zu Potsdam 294 297     296 282   292,25
3 Targiel, Karl-Heinz SchGi zu Potsdam 292 290     288 295   291,25
4 Muthke, Michael SchGi Spremberg 292 293 288 293 292 288   291,00
5 Kuhlee, Joachim SchGi Spremberg 291 287 295 290 290 291   290,66
6 Schröter, Michael SchV Liebenthal     290 289 290 290   289,75
7 Geißmar, Bianca SchV Brück 289 287 286 294 289 291   289,33
8 Radtke, Sabine SchGi zu Potsdam 289 289 292 293 282     289,00
9 Andreas, Adelheid SchGi Spremberg 294 283     288 289   288,50
10 Heyne, Jost SchV Liebenthal 283 284 291 289 293 289   288,16
  Arlt, Sylvia SchGi KW-Wildau 287 287 292 291 287 285   288,16
12 Menzel, Reiner SchGi KW-Wildau 287 286 294 289 286 284   287,66
13 Kaps, Gisela SchGi Cottbus 287 292 288 286 286 286   287,50
  Kaps, Torsten SchGi Cottbus 284 291 289 292 282 287   287,50
15 Frommann, Detlef SchGi Schwedt 284 288 296 285 283 288   287,33
16 Busack, Beate SchGi zu Potsdam     287 281 286 294   287,00
  Pohlann, Dieter SchGi Schwedt   291 281 287 287 289   287,00
18 Petsche, Tilo SchV Liebenthal 289 280 289 285 290 288   286,83
  Nitschke, Heike SchGi KW-Wildau 287 289 292 285 280 288   286,83
20 Albrecht, Mayk SchGi Schwedt 285 281     289 291   286,50
21 Siebold, Hans-Jürgen SchV Brück 289 284 282 293 283 287   286,33
22 Fichtelmann, Simone SchV Briesen 288 283 282 283 291 286   285,50
23 Juckenburg, Irina SchV Briesen 287 281     287 286   285,25
24 Krüger, Karl-Heinz SchV Liebenthal 283 282     287 280   283,00
25 Mahnhardt, Andreas SchGi Cottbus 281 287 281 283 281 283   282,66
26 Becker, Michael SchGi zu Potsdam 284 284   283 284 278   282,60
27 Wilke, Thomas SchV Brück 285 280   285 275 285   282,00
28 Lippert, Heinz- Jürgen SchGi zu Potsdam 282 277 283 284       281,50
29 Schmitt, Tristan SchV Briesen 283 284 285 283 272     281,40
30 Heckert, Peter SchGi Cottbus 277 279 273 285 278     278,40
31 Proske, Mario SchGi Spremberg     276 282 277 278   278,25
32 Dubnack, Peter SchGi KW-Wildau 281 282 276 279 270 277   277,50
33 Barthel, Dietmar SchGi Schwedt 281 276 279 272 270     275,60
34 Piater, Frank SchV Briesen 264 275 280 277 270 280   274,33
35 Schötzig, Gudrun SchV Briesen 277 253 280 281 280 266   272,83
36 Hauschild, Volker SchGi Schwedt   269 281   274 264   272,00
37 Keding, Andrea SchV Brück 270 266     273 276   271,25
38 Radtke, Herrmann SchGi KW-Wildau 271 278     264 255   267,00
39 Kotzur, Thomas SchGi Cottbus         279 295    
40 Kloth, Erhard SchGi zu Potsdam     290     282    
41 Valentin, Volker SchGi Cottbus 285 285            
42 Dr. Teschner, Frank SchGi zu Potsdam     281 288        
43 Neumann, Angela SchV Briesen     289 285   279    
44 Peters, Manfred SchV Liebenthal       283        
  Kissro, Burkhard SchGi Cottbus           283    
46 Drabow, Frank SchGi Spremberg     279 281 284      
47 Flemming, Hans-Joachim SchGi Spremberg 279 279       276    
48 Trautwein, Siegfried SchV Brück     280 275        
49 Hauschild, Ralf SchGi Schwedt 278   277 277        
50 Schmidtchen, Benno SchV Brück 274 281 275          
51 Weber, Dietmar SchV Brück       275        
52 Fischer, Thomas SchGi Cottbus     277 268        
53 Wickidal, Rainer SchV Brück     274   276 267    
54 Schieschke, Frank SchV Liebenthal     271          
55 Kretschmer, Reinhard SchGi Spremberg     272 269        
56 Saßenberg, Dieter SchGi Schwedt 265     271   273    
57 Matschke, Hartmut SchGi Spremberg 267              
58 Raasch, Gernot SchV Liebenthal 269 260            
  Harmann, Hans-Jürgen SchGi KW-Wildau     269 260        
60 Höhn, Hans-Jürgen SchGi Spremberg   262            

Setzliste für nächsten Wettkampftag

SchV Liebenthal F Bremer, Joachim 293,8
F Schröter, Michael 289,8
F Heyne, Jost 288,2
F Petsche, Tilo 286,8
F Krüger, Karl-Heinz 283,0
E Peters, Manfred 283,0
E Burmeister, Rainer 276,0
E Kurzidim, Sven 273,0
E Schieschke, Frank 271,0
E Raasch, Gernot 264,5
SchGi zu Potsdam S Eckardt, Andreas 292,3
S Targiel, Karl-Heinz 291,3
S Radtke, Sabine 289,0
S Busack, Beate 287,0
E Kloth, Erhard 286,0
E Kunze, Jürgen 285,0
E Dr. Teschner, Frank 284,5
F Becker, Michael 282,6
F Lippert, Heinz- Jürgen 281,5
E Schmohl, Peter 279,0
SchGi Spremberg F Muthke, Michael 291,0
F Kuhlee, Joachim 290,7
F Andreas, Adelheid 288,5
F Drabow, Frank 281,3
F Proske, Mario 278,3
F Flemming, Hans-Joachim 278,0
E Kretschmer, Reinhard 270,5
E Stibbe, Werner 268,0
E Matschke, Hartmut 267,0
E Höhn, Hans-Jürgen 262,0
SchGi Cottbus F Kaps, Gisela 287,5
F Kaps, Torsten 287,5
E Kotzur, Thomas 287,0
E Valentin, Volker 285,0
E Kissro, Burkhard 283,0
F Mahnhardt, Andreas 282,7
F Heckert, Peter 278,4
E Fischer, Thomas 272,5
E Schuppan, Wolfgang 269,5
E Gassan, Fritz 269,0
SchV Brück F Geißmar, Bianca 289,3
F Siebold, Hans-Jürgen 286,3
F Wilke, Thomas 282,0
E Trautwein, Siegfried 277,5
F Schmidtchen, Benno 276,7
E Weber, Dietmar 275,0
F Wickidal, Rainer 272,3
F Keding, Andrea 271,3
E Gericke, Klaus 269,0
E 0,0
SchGi KW-Wildau S Arlt, Sylvia 288,2
S Menzel, Reiner 287,7
S Nitschke, Heike 286,8
S Dubnack, Peter 277,5
E Reuter, Volker 269,5
S Radtke, Herrmann 267,0
E Bolduan, Bärbel 265,0
E Harmann, Hans-Jürgen 264,5
E 0,0
E 0,0
SchGi Schwedt S Frommann, Detlef 287,3
S Pohlann, Dieter 287,0
S Albrecht, Mayk 286,5
S Neulinger, Gerd 285,0
E Sarow, Friedrich 284,0
F Hauschild, Ralf 277,3
F Barthel, Dietmar 275,6
S Hauschild, Volker 272,0
F Saßenberg, Dieter 269,7
E Ryll, Elke 259,0
SchV Briesen S Fichtelmann, Simone 285,5
S Juckenburg, Irina 285,3
S Neumann, Angela 284,3
S Schmitt, Tristan 281,4
E Bischoff, Elke 279,0
S Piater, Frank 274,3
F Schötzig, Gudrun 272,8
E Jäckel, Uwe 269,0
E 0,0
E 0,0
,

Ergebnisse Landesliga 2017 Luftpistole-Auflage 2. Wettkampftag am 05. November 2017 in Brück

lpa21

LPA22

Tabelle nach zweitem Wettkampftag

Platz Verein Mannschafts-Punkte Einzel-Punkte
1. Schützengilde zu Potsdam 8 : 0 16 : 4
2. Schützengilde Spremberg 8 : 0 14 : 6
3. Schützenverein Liebenthal 8 : 0 13 : 7
4. Schützengilde Cottbus 6 : 2 12 : 8
5. Schützenverein Briesen 2 : 6 7 : 13
6. Schützenverein Brück 0 : 8 6 : 14
Schützengilde Königs Wusterhausen / Wildau 0 : 8 6 : 14
Schützengilde Schwedt 0 : 8 6 : 14

Stand Einzelwertung nach zweitem Wettkampftag

  Schütze Verein 1.WK 2.WK 3.WK 4.WK 5.WK 6.WK 7.WK Ges-Mittel
1 Bremer, Joachim SchV Liebenthal 292 292 296 296       294,00
2 Muthke, Michael SchGi Spremberg 292 293 288 293       291,50
3 Radtke, Sabine SchGi zu Potsdam 289 289 292 293       290,75
  Kuhlee, Joachim SchGi Spremberg 291 287 295 290       290,75
5 Arlt, Sylvia SchGi KW-Wildau 287 287 292 291       289,25
6 Kaps, Torsten SchGi Cottbus 284 291 289 292       289,00
  Geißmar, Bianca SchV Brück 289 287 286 294       289,00
  Menzel, Reiner SchGi KW-Wildau 287 286 294 289       289,00
9 Kaps, Gisela SchGi Cottbus 287 292 288 286       288,25
  Nitschke, Heike SchGi KW-Wildau 287 289 292 285       288,25
  Frommann, Detlef SchGi Schwedt 284 288 296 285       288,25
12 Siebold, Hans-Jürgen SchV Brück 289 284 282 293       287,00
13 Heyne, Jost SchV Liebenthal 283 284 291 289       286,75
14 Petsche, Tilo SchV Liebenthal 289 280 289 285       285,75
15 Fichtelmann, Simone SchV Briesen 288 283 282 283       284,00
16 Schmitt, Tristan SchV Briesen 283 284 285 283       283,75
17 Mahnhardt, Andreas SchGi Cottbus 281 287 281 283       283,00
18 Lippert, Heinz- Jürgen SchGi zu Potsdam 282 277 283 284       281,50
19 Dubnack, Peter SchGi KW-Wildau 281 282 276 279       279,50
20 Heckert, Peter SchGi Cottbus 277 279 273 285       278,50
21 Barthel, Dietmar SchGi Schwedt 281 276 279 272       277,00
22 Piater, Frank SchV Briesen 264 275 280 277       274,00
23 Schötzig, Gudrun SchV Briesen 277 253 280 281       272,75
24 Eckardt, Andreas SchGi zu Potsdam 294 297            
25 Targiel, Karl-Heinz SchGi zu Potsdam 292 290            
26 Kloth, Erhard SchGi zu Potsdam     290          
27 Schröter, Michael SchV Liebenthal     290 289        
28 Andreas, Adelheid SchGi Spremberg 294 283            
29 Neumann, Angela SchV Briesen     289 285        
30 Pohlann, Dieter SchGi Schwedt   291 281 287        
31 Valentin, Volker SchGi Cottbus 285 285            
32 Dr. Teschner, Frank SchGi zu Potsdam     281 288        
33 Busack, Beate SchGi zu Potsdam     287 281        
  Juckenburg, Irina SchV Briesen 287 281            
35 Becker, Michael SchGi zu Potsdam 284 284   283        
36 Wilke, Thomas SchV Brück 285 280   285        
37 Peters, Manfred SchV Liebenthal       283        
  Albrecht, Mayk SchGi Schwedt 285 281            
39 Krüger, Karl-Heinz SchV Liebenthal 283 282            
40 Drabow, Frank SchGi Spremberg     279 281        
41 Flemming, Hans-Joachim SchGi Spremberg 279 279            
  Proske, Mario SchGi Spremberg     276 282        
43 Trautwein, Siegfried SchV Brück     280 275        
44 Hauschild, Ralf SchGi Schwedt 278   277 277        
45 Schmidtchen, Benno SchV Brück 274 281 275          
46 Weber, Dietmar SchV Brück       275        
  Hauschild, Volker SchGi Schwedt   269 281          
48 Radtke, Herrmann SchGi KW-Wildau 271 278            
49 Wickidal, Rainer SchV Brück     274          
50 Fischer, Thomas SchGi Cottbus     277 268        
51 Schieschke, Frank SchV Liebenthal     271          
52 Kretschmer, Reinhard SchGi Spremberg     272 269        
53 Keding, Andrea SchV Brück 270 266            
  Saßenberg, Dieter SchGi Schwedt 265     271        
55 Matschke, Hartmut SchGi Spremberg 267              
56 Raasch, Gernot SchV Liebenthal 269 260            
  Harmann, Hans-Jürgen SchGi KW-Wildau     269 260        
58 Höhn, Hans-Jürgen SchGi Spremberg   262            

Setzliste für nächsten Wettkampftag

SchV Liebenthal F Bremer, Joachim 294,0
E Schröter, Michael 289,5
F Heyne, Jost 286,8
F Petsche, Tilo 285,8
E Peters, Manfred 283,0
E Krüger, Karl-Heinz 282,5
E Burmeister, Rainer 276,0
E Kurzidim, Sven 273,0
E Schieschke, Frank 271,0
E Raasch, Gernot 264,5
SchGi zu Potsdam S Eckardt, Andreas 295,5
S Targiel, Karl-Heinz 291,0
S Radtke, Sabine 290,8
E Kloth, Erhard 290,0
E Kunze, Jürgen 285,0
E Dr. Teschner, Frank 284,5
S Busack, Beate 284,0
F Becker, Michael 283,7
F Lippert, Heinz- Jürgen 281,5
E Schmohl, Peter 279,0
SchGi Spremberg F Muthke, Michael 291,5
F Kuhlee, Joachim 290,8
E Andreas, Adelheid 288,5
E Drabow, Frank 280,0
E Flemming, Hans-Joachim 279,0
E Proske, Mario 279,0
E Kretschmer, Reinhard 270,5
E Stibbe, Werner 268,0
E Matschke, Hartmut 267,0
E Höhn, Hans-Jürgen 262,0
SchGi Cottbus F Kaps, Torsten 289,0
F Kaps, Gisela 288,3
E Valentin, Volker 285,0
E Kotzur, Thomas 283,0
F Mahnhardt, Andreas 283,0
E Kissro, Burkhard 283,0
F Heckert, Peter 278,5
E Fischer, Thomas 272,5
E Schuppan, Wolfgang 269,5
E Gassan, Fritz 269,0
SchV Brück F Geißmar, Bianca 289,0
F Siebold, Hans-Jürgen 287,0
F Wilke, Thomas 283,3
E Trautwein, Siegfried 277,5
F Schmidtchen, Benno 276,7
E Weber, Dietmar 275,0
E Wickidal, Rainer 274,0
E Gericke, Klaus 269,0
E Keding, Andrea 268,0
E 0,0
SchGi KW-Wildau S Arlt, Sylvia 289,3
S Menzel, Reiner 289,0
S Nitschke, Heike 288,3
S Dubnack, Peter 279,5
S Radtke, Herrmann 274,5
E Reuter, Volker 269,5
E Bolduan, Bärbel 265,0
E Harmann, Hans-Jürgen 264,5
E 0,0
E 0,0
SchGi Schwedt S Frommann, Detlef 288,3
S Pohlann, Dieter 286,3
S Neulinger, Gerd 285,0
E Sarow, Friedrich 284,0
S Albrecht, Mayk 283,0
F Hauschild, Ralf 277,3
F Barthel, Dietmar 277,0
S Hauschild, Volker 275,0
E Saßenberg, Dieter 268,0
E Ryll, Elke 259,0
SchV Briesen S Neumann, Angela 287,0
S Fichtelmann, Simone 284,0
S Juckenburg, Irina 284,0
S Schmitt, Tristan 283,8
E Bischoff, Elke 279,0
S Piater, Frank 274,0
F Schötzig, Gudrun 272,8
E Jäckel, Uwe 269,0
E 0,0
E 0,0
,

Ergebnisse Landesliga 2017 Luftpistole-Auflage 1. Wettkampftag am 22. Oktober 2017 in Cottbus

lpa1-1

Lpa1-2

Tabelle nach erstem Wettkampftag

Platz Verein Mannschafts-Punkte Einzel-Punkte
1. Schützengilde zu Potsdam 4 : 0 8 : 2
2. Schützenverein Liebenthal 4 : 0 7 : 3
3. Schützengilde Spremberg 4 : 0 6 : 4
Schützengilde Cottbus 4 : 0 6 : 4
5. Schützengilde Schwedt 0 : 4 4 : 6
6. Schützenverein Brück 0 : 4 3 : 7
Schützengilde Königs Wusterhausen / Wildau 0 : 4 3 : 7
Schützenverein Briesen 0 : 4 3 : 7

Stand Einzelwertung nach erstem Wettkampftag

Schütze Verein 1.WK 2.WK 3.WK 4.WK 5.WK 6.WK 7.WK Mittel
1 Eckardt, Andreas SchGi zu Potsdam 294 297 295,5
2 Muthke, Michael SchGi Spremberg 292 293 292,5
3 Bremer, Joachim SchV Liebenthal 292 292 292
4 Targiel, Karl-Heinz SchGi zu Potsdam 292 290 291
Pohlann, Dieter SchGi Schwedt 291 291
6 Kaps, Gisela SchGi Cottbus 287 292 289,5
7 Radtke, Sabine SchGi zu Potsdam 289 289 289
Kuhlee, Joachim SchGi Spremberg 291 287 289
9 Andreas, Adelheid SchGi Spremberg 294 283 288,5
10 Geißmar, Bianca SchV Brück 289 287 288
Nitschke, Heike SchGi KW-Wildau 287 289 288
12 Kaps, Torsten SchGi Cottbus 284 291 287,5
13 Arlt, Sylvia SchGi KW-Wildau 287 287 287
14 Siebold, Hans-Jürgen SchV Brück 289 284 286,5
Menzel, Reiner SchGi KW-Wildau 287 286 286,5
16 Frommann, Detlef SchGi Schwedt 284 288 286
17 Fichtelmann, Simone SchV Briesen 288 283 285,5
18 Valentin, Volker SchGi Cottbus 285 285 285
19 Petsche, Tilo SchV Liebenthal 289 280 284,5
20 Becker, Michael SchGi zu Potsdam 284 284 284
Mahnhardt, Andreas SchGi Cottbus 281 287 284
Juckenburg, Irina SchV Briesen 287 281 284
23 Heyne, Jost SchV Liebenthal 283 284 283,5
Schmitt, Tristan SchV Briesen 283 284 283,5
25 Albrecht, Mayk SchGi Schwedt 285 281 283
26 Krüger, Karl-Heinz SchV Liebenthal 283 282 282,5
Wilke, Thomas SchV Brück 285 280 282,5
28 Dubnack, Peter SchGi KW-Wildau 281 282 281,5
29 Lippert, Heinz- Jürgen SchGi zu Potsdam 282 277 279,5
30 Flemming, Hans-Joachim SchGi Spremberg 279 279 279
31 Barthel, Dietmar SchGi Schwedt 281 276 278,5
32 Heckert, Peter SchGi Cottbus 277 279 278
Hauschild, Ralf SchGi Schwedt 278 278
34 Schmidtchen, Benno SchV Brück 274 281 277,5
35 Radtke, Herrmann SchGi KW-Wildau 271 278 274,5
36 Piater, Frank SchV Briesen 264 275 269,5
37 Hauschild, Volker SchGi Schwedt 269 269
38 Keding, Andrea SchV Brück 270 266 268
39 Matschke, Hartmut SchGi Spremberg 267 267
40 Saßenberg, Dieter SchGi Schwedt 265 265
Schötzig, Gudrun SchV Briesen 277 253 265
42 Raasch, Gernot SchV Liebenthal 269 260 264,5
43 Höhn, Hans-Jürgen SchGi Spremberg 262 262

Setzliste für nächsten Wettkampftag

SchV Liebenthal E Bremer, Joachim 292,0
E Schröter, Michael 291,2
E Schieschke, Frank 284,8
E Petsche, Tilo 284,5
E Heyne, Jost 283,5
E Krüger, Karl-Heinz 282,5
E Burmeister, Rainer 276,0
E Peters, Manfred 276,0
E Kurzidim, Sven 273,0
E Raasch, Gernot 264,5
SchGi zu Potsdam S Eckardt, Andreas 295,5
S Targiel, Karl-Heinz 291,0
S Busack, Beate 289,0
S Radtke, Sabine 289,0
E Dr. Teschner, Frank 288,0
E Kloth, Erhard 285,0
E Kunze, Jürgen 285,0
E Becker, Michael 284,0
E Lippert, Heinz- Jürgen 279,5
E Schmohl, Peter 279,0
SchGi Spremberg E Muthke, Michael 292,5
E Kuhlee, Joachim 289,0
E Andreas, Adelheid 288,5
E Proske, Mario 283,0
E Flemming, Hans-Joachim 279,0
E Drabow, Frank 278,3
E Stibbe, Werner 268,0
E Matschke, Hartmut 267,0
E Höhn, Hans-Jürgen 262,0
E Kretschmer, Reinhard 257,0
SchGi Cottbus E Kaps, Gisela 289,5
E Kaps, Torsten 287,5
E Valentin, Volker 285,0
E Mahnhardt, Andreas 284,0
E Kotzur, Thomas 283,0
E Kissro, Burkhard 283,0
E Heckert, Peter 278,0
E Fischer, Thomas 273,0
E Schuppan, Wolfgang 269,5
E Gassan, Fritz 269,0
SchV Brück E Geißmar, Bianca 288,0
E Siebold, Hans-Jürgen 286,5
E Wilke, Thomas 282,5
E Schmidtchen, Benno 277,5
E Wickidal, Rainer 276,0
E Gericke, Klaus 269,0
E Keding, Andrea 268,0
E Trautwein, Siegfried 267,0
E Weber, Dietmar 265,0
E 0,0
SchGi KW-Wildau S Nitschke, Heike 288,0
S Arlt, Sylvia 287,0
S Menzel, Reiner 286,5
S Dubnack, Peter 281,5
S Radtke, Herrmann 274,5
E Harmann, Hans-Jürgen 269,8
E Reuter, Volker 269,5
E Bolduan, Bärbel 265,0
E 0,0
E 0,0
SchGi Schwedt S Pohlann, Dieter 291,0
S Frommann, Detlef 286,0
S Neulinger, Gerd 285,0
E Sarow, Friedrich 284,0
S Albrecht, Mayk 283,0
E Barthel, Dietmar 278,5
E Hauschild, Ralf 278,0
S Hauschild, Volker 269,0
E Saßenberg, Dieter 265,0
E Ryll, Elke 259,0
SchV Briesen S Fichtelmann, Simone 285,5
S Juckenburg, Irina 284,0
S Schmitt, Tristan 283,5
E Bischoff, Elke 279,0
S Neumann, Angela 278,0
S Piater, Frank 269,5
E Jäckel, Uwe 269,0
E Schötzig, Gudrun 265,0
E 0,0
E 0,0

Ergebnisse Landesliga 2017 Luftpistole 4. Wettkampftag am 02. Dezember 2017 in Frankfurt/Oder

lp41

 

Tabelle nach 4. Wettkampftag und Endstand

Platz Verein Mannschafts-Punkte Einzel-Punkte
1. Schützenverein Brück 10 : 0 20 : 5
2. Schützengilde Frankfurt / Oder 6 : 4 17 : 8
3. Schützengilde zu Potsdam 6 : 4 15 : 10
4. Schützenverein Briesen 6 : 4 10 : 15
5. Schützenverein Hubertus Prieros 2 : 8 9 : 16
6. Schützengilde Königs Wusterhausen / Wildau 0 : 10 4 : 21

Einzelwertung – Endstand

Schütze Verein 1.WK 2.WK 3.WK 4.WK 5.WK Mittel Ges-Mittel
1 Haspel, Olaf SchGi Frankfurt 377 371 364 370,66
2 Eckhardt, Andreas SchGi zu Potsdam 372 370 367 369,66
3 Wickidal, Markus SchV Brück 369 367 369 369 368,50
4 Blum, Lisa SchGi Frankfurt 364 368 371 367,66
5 Döring, Marko SchV Brück 373 364 361 374 361 366,60
6 Hinze, Marco SchV Brück 358 368 378 353 368 365,00
7 Fischinger, Laura SchGi Frankfurt 366 363 363 363 363,75
8 Pelzer, Martin SchV Brück 358 359 372 363,00
9 Morcinek, Petra SchV Briesen 362 364 362 362 362,50
10 Gnida, Peter SchGi KW-Wildau 359 364 356 361 361 360,20
11 Konrad, Manfred SchGi KW-Wildau 356 351 350 355 356 353,60
12 Schmitt, Tristan SchV Briesen 357 360 340 349 360 353,20
13 Fehlis, Falk SchGi KW-Wildau 349 345 349 347,66
  Tschorn, Karsten SchGi zu Potsdam 344 352 347 347,66
15 Hüttel, Lutz SchGi KW-Wildau 356 341 348 344 347,25
16 Mattke, Steffi SchV Briesen 344 330 354 355 345,75
17 Gläsner, Laetitia SchGi Frankfurt 361 342 333 345,33
18 Neumann, Angela SchV Briesen 361 353 328 339 345,25
19 Feistner, Jens SchGi zu Potsdam 340 341 352 344,33
20 Radtke, Sabine SchGi zu Potsdam 342 349 354 344 327 343,20
21 Kade, Alexander SchGi zu Potsdam 349 342 337 342,66
22 Lindow, Holger SchV Hub Prieros 358 317 340 339 356 342,00
23 Bittighöfer, Klaus SchGi KW-Wildau 347 344 331 341 340,75
24 Reckling, Roger SchGi zu Potsdam 337 341 343 340,33
25 Reichenbach, Bernd SchV Hub Prieros 351 312 345 346 344 339,60
26 Dietze, Frank SchV Hub Prieros 344 343 343 334 326 338,00
27 Wolf, Udo SchV Brück 332 329 341 334,00
28 Rengert, Kristina SchV Hub Prieros 331 318 342 341 335 333,40
29 Judek, Daniel SchV Briesen 331 338 343 319 332,75
30 Linemann, Norman SchV Hub Prieros 341 322 313 332 328 327,20
31 Voeckler, Isabell SchGi zu Potsdam 363 363
32 Kleefeld, Jonas SchGi Frankfurt 361 361 361
33 Grünewald, Lisa SchGi Frankfurt 356 364 360
34 Dombrowski, Frank SchGi zu Potsdam 362 354 358
35 Bohm, Robert SchGi KW-Wildau 353 353
36 Dr. Roth, Matthias SchV Brück 352 352
  Geißmar, Bianca SchV Brück 350 354 352
38 Wilke, Thomas SchV Brück 351 350 350,5
39 Fischinger, Sarah SchGi Frankfurt 347 353 350
  Milde, Robert SchV Briesen 347 353 350
41 Menzel, Rainer SchGi KW-Wildau 349 349
42 Hübner, Pia SchGi Frankfurt 356 341 348,5
43 Pingel, Laura SchGi Frankfurt 358 331 344,5
44 Valentin, Volker SchV Briesen 344 344
45 Kloth, Erhard SchGi zu Potsdam 340 345 342,5
46 Hübner, Lia SchGi Frankfurt 345 336 340,5
47 Piater, Frank SchV Briesen 339 339

Ergebnisse Landesliga 2017 Luftpistole 3. Wettkampftag am 18. November 2017 in Frankfurt/Oder

LP31

Tabelle nach 3. Wettkampftag

Platz Verein Mannschafts-Punkte Einzel-Punkte
1. Schützenverein Brück 8 : 0 17 : 3
2. Schützengilde Frankfurt / Oder 6 : 2 15 : 5
3. Schützengilde zu Potsdam 4 : 4 10 : 10
4. Schützenverein Briesen 4 : 4 7 : 13
5. Schützenverein Hubertus Prieros 2 : 6 7 : 13
6. Schützengilde Königs Wusterhausen / Wildau 0 : 8 4 : 16

Einzelwertung

Schütze Verein 1.WK 2.WK 3.WK 4.WK 5.WK Mittel Ges-Mittel
1 Eckhardt, Andreas SchGi zu Potsdam 372 370 367 369,66
2 Wickidal, Markus SchV Brück 369 367 369 368,33
3 Döring, Marko SchV Brück 373 364 361 374 368,00
4 Blum, Lisa SchGi Frankfurt 364 368 371 367,66
5 Hinze, Marco SchV Brück 358 368 378 353 364,25
6 Fischinger, Laura SchGi Frankfurt 366 363 363 364,00
7 Pelzer, Martin SchV Brück 358 359 372 363,00
8 Morcinek, Petra SchV Briesen 362 364 362 362,66
9 Gnida, Peter SchGi KW-Wildau 359 364 356 361 360,00
10 Konrad, Manfred SchGi KW-Wildau 356 351 350 355 353,00
11 Schmitt, Tristan SchV Briesen 357 360 340 349 351,50
12 Fehlis, Falk SchGi KW-Wildau 349 345 349 347,66
13 Neumann, Angela SchV Briesen 361 353 328 347,33
14 Hüttel, Lutz SchGi KW-Wildau 356 341 348 344 347,25
Radtke, Sabine SchGi zu Potsdam 342 349 354 344 347,25
16 Kade, Alexander SchGi zu Potsdam 349 342 337 342,66
Mattke, Steffi SchV Briesen 344 330 354 342,66
18 Dietze, Frank SchV Hub Prieros 344 343 343 334 341,00
19 Bittighöfer, Klaus SchGi KW-Wildau 347 344 331 340,66
20 Reckling, Roger SchGi zu Potsdam 337 341 343 340,33
21 Lindow, Holger SchV Hub Prieros 358 317 340 339 338,50
Reichenbach, Bernd SchV Hub Prieros 351 312 345 346 338,50
23 Judek, Daniel SchV Briesen 331 338 343 337,33
24 Rengert, Kristina SchV Hub Prieros 331 318 342 341 333,00
25 Linemann, Norman SchV Hub Prieros 341 322 313 332 327,00
26 Haspel, Olaf SchGi Frankfurt 377 371 374
27 Voeckler, Isabell SchGi zu Potsdam 363 363
28 Dombrowski, Frank SchGi zu Potsdam 362 362
29 Kleefeld, Jonas SchGi Frankfurt 361 361 361
30 Grünewald, Lisa SchGi Frankfurt 356 364 360
31 Pingel, Laura SchGi Frankfurt 358 358
32 Bohm, Robert SchGi KW-Wildau 353 353
33 Dr. Roth, Matthias SchV Brück 352 352
34 Gläsner, Laetitia SchGi Frankfurt 361 342 351,5
35 Wilke, Thomas SchV Brück 351 350 350,5
36 Geißmar, Bianca SchV Brück 350 350
Milde, Robert SchV Briesen 347 353 350
38 Hübner, Pia SchGi Frankfurt 356 341 348,5
39 Tschorn, Karsten SchGi zu Potsdam 344 352 348
40 Fischinger, Sarah SchGi Frankfurt 347 347
41 Valentin, Volker SchV Briesen 344 344
42 Hübner, Lia SchGi Frankfurt 345 336 340,5
Feistner, Jens SchGi zu Potsdam 340 341 340,5
44 Kloth, Erhard SchGi zu Potsdam 340 340
45 Piater, Frank SchV Briesen 339 339
46 Wolf, Udo SchV Brück 332 329 330,5

Setzliste für nächsten Wettkampftag

SchV Brück F Wickidal, Markus 368,3
F Döring, Marko 368,0
F Hinze, Marco 364,3
F Pelzer, Martin 363,0
E Dr. Roth, Matthias 352,0
E Wilke, Thomas 350,5
E Geißmar, Bianca 350,0
E Richter, Jannik 336,0
E Wolf, Udo 330,5
E Schmidtchen, Benno 327,0
SchGi Frankfurt E Haspel, Olaf 374,0
F Blum, Lisa 367,7
S Fischinger, Laura 364,0
S Kleefeld, Jonas 361,0
S Grünewald, Lisa 360,0
E Pingel, Laura 358,0
S Gläsner, Laetitia 351,5
E Hübner, Pia 348,5
E Fischinger, Sarah 347,0
E Hübner, Lia 340,5
SchGi KW-Wildau S Gnida, Peter 360,0
S Bohm, Robert 353,0
F Konrad, Manfred 353,0
S Fehlis, Falk 347,7
S Hüttel, Lutz 347,3
S Bittighöfer, Klaus 340,7
E Menzel, Rainer 339,0
E Nitschke, Heike 337,0
E Matting, Jens 318,0
E Kaßner, Torsten 301,5
SchGi zu Potsdam F Eckhardt, Andreas 369,7
S Voeckler, Isabell 363,0
S Dombrowski, Frank 362,0
E Tschorn, Karsten 348,0
F Radtke, Sabine 347,3
S Kade, Alexander 342,7
E Feistner, Jens 340,5
F Reckling, Roger 340,3
S Kloth, Erhard 340,0
S Weber, Mario 340,0
SchV Briesen S Morcinek, Petra 362,7
S Schmitt, Tristan 351,5
S Milde, Robert 350,0
F Neumann, Angela 347,3
S Valentin, Volker 344,0
S Mattke, Steffi 342,7
E Piater, Frank 339,0
F Judek, Daniel 337,3
E Juckenburg, Irina 319,0
E Schötzig, Gudrun 277,0
SchV Hub Prieros S Dietze, Frank 341,0
S Lindow, Holger 338,5
S Reichenbach, Bernd 338,5
S Rengert, Kristina 333,3
E Schmidt, Jens-Karsten 329,2
S Linemann, Norman 327,0
E Steinke, Fred 324,5
E Streck, Henry 287,7
E Rengert, Horst 0,0
E Rengert, Karin 0,0

Ergebnisse Landesliga 2017 Luftpistole 2. Wettkampftag am 05. November 2017 in Brück

LP21

 

Tabelle nach zweitem Wettkampftag

Platz Verein Mannschafts-Punkte Einzel-Punkte
1. Schützenverein Brück 4 : 0 9 : 1
Schützengilde Frankfurt / Oder 4 : 0 9 : 1
3. Schützenverein Hubertus Prieros 2 : 2 5 : 5
4. Schützenverein Briesen 2 : 2 4 : 6
5. Schützengilde Königs Wusterhausen / Wildau 0 : 4 2 : 8
6. Schützengilde zu Potsdam 0 : 4 1 : 9

 

Stand Einzelwertung nach zweitem Wettkampftag

Schütze Verein 1.WK 2.WK 3.WK 4.WK 5.WK Mittel
1 Haspel, Olaf SchGi Frankfurt 377 377
2 Eckhardt, Andreas SchGi zu Potsdam 372 372
3 Wickidal, Markus SchV Brück 369 369
4 Döring, Marko SchV Brück 373 364 368,5
5 Fischinger, Laura SchGi Frankfurt 366 366
6 Blum, Lisa SchGi Frankfurt 364 364
7 Hinze, Marco SchV Brück 358 368 363
Voeckler, Isabell SchGi zu Potsdam 363 363
Morcinek, Petra SchV Briesen 362 364 363
10 Dombrowski, Frank SchGi zu Potsdam 362 362
11 Gnida, Peter SchGi KW-Wildau 359 364 361,5
12 Gläsner, Laetitia SchGi Frankfurt 361 361
Kleefeld, Jonas SchGi Frankfurt 361 361
Neumann, Angela SchV Briesen 361 361
15 Grünewald, Lisa SchGi Frankfurt 356 364 360
16 Schmitt, Tristan SchV Briesen 357 360 358,5
17 Pelzer, Martin SchV Brück 358 358
Pingel, Laura SchGi Frankfurt 358 358
19 Hübner, Pia SchGi Frankfurt 356 356
20 Konrad, Manfred SchGi KW-Wildau 356 351 353,5
21 Dr. Roth, Matthias SchV Brück 352 352
22 Wilke, Thomas SchV Brück 351 350 350,5
23 Geißmar, Bianca SchV Brück 350 350
Milde, Robert SchV Briesen 347 353 350
25 Fehlis, Falk SchGi KW-Wildau 349 349
Kade, Alexander SchGi zu Potsdam 349 349
27 Hüttel, Lutz SchGi KW-Wildau 356 341 348,5
28 Bittighöfer, Klaus SchGi KW-Wildau 347 344 345,5
Radtke, Sabine SchGi zu Potsdam 342 349 345,5
30 Hübner, Lia SchGi Frankfurt 345 345
31 Mattke, Steffi SchV Briesen 344 344
Valentin, Volker SchV Briesen 344 344
33 Dietze, Frank SchV Hub Prieros 344 343 343,5
34 Feistner, Jens SchGi zu Potsdam 340 341 340,5
35 Kloth, Erhard SchGi zu Potsdam 340 340
36 Lindow, Holger SchV Hub Prieros 358 317 337,5
37 Reckling, Roger SchGi zu Potsdam 337 337
38 Linemann, Norman SchV Hub Prieros 341 322 331,5
Reichenbach, Bernd SchV Hub Prieros 351 312 331,5
40 Judek, Daniel SchV Briesen 331 331
41 Rengert, Kristina SchV Hub Prieros 331 318 324,5

Setzliste für nächsten Wettkampftag

3. Wettkampftag
SchV Brück E Wickidal, Markus 369,0
E Döring, Marko 368,5
E Hinze, Marco 363,0
E Pelzer, Martin 358,0
E Dr. Roth, Matthias 352,0
E Wilke, Thomas 350,5
E Geißmar, Bianca 350,0
E Wolf, Udo 338,0
E Richter, Jannik 336,0
E Schmidtchen, Benno 327,0
SchGi Frankfurt E Haspel, Olaf 377,0
S Fischinger, Laura 366,0
E Blum, Lisa 364,0
S Gläsner, Laetitia 361,0
S Kleefeld, Jonas 361,0
S Grünewald, Lisa 360,0
E Pingel, Laura 358,0
E Hübner, Pia 356,0
E Fischinger, Sarah 352,8
E Hübner, Lia 345,0
SchGi KW-Wildau S Gnida, Peter 361,5
E Konrad, Manfred 353,5
S Fehlis, Falk 349,0
S Hüttel, Lutz 348,5
S Bittighöfer, Klaus 345,5
S Bohm, Robert 339,0
E Menzel, Rainer 339,0
E Nitschke, Heike 337,0
E Matting, Jens 318,0
E Kaßner, Torsten 301,5
SchGi zu Potsdam E Eckhardt, Andreas 372,0
S Voeckler, Isabell 363,0
S Dombrowski, Frank 362,0
S Kade, Alexander 349,0
E Radtke, Sabine 345,5
E Tschorn, Karsten 342,3
E Feistner, Jens 340,5
S Kloth, Erhard 340,0
S Weber, Mario 340,0
E Reckling, Roger 337,0
SchV Briesen S Morcinek, Petra 363,0
E Neumann, Angela 361,0
S Schmitt, Tristan 358,5
S Milde, Robert 350,0
S Mattke, Steffi 344,0
S Valentin, Volker 344,0
E Judek, Daniel 331,0
E Piater, Frank 330,5
E Juckenburg, Irina 319,0
E Schötzig, Gudrun 277,0
SchV Hub Prieros S Dietze, Frank 343,5
S Lindow, Holger 337,5
S Linemann, Norman 331,5
S Reichenbach, Bernd 331,5
E Schmidt, Jens-Karsten 329,2
S Rengert, Kristina 324,5
E Steinke, Fred 324,5
E Streck, Henry 287,7
E Rengert, Horst 0,0
E Rengert, Karin 0,0